Фестиваль накануне кульминации
 
Сегодня завершается конкурсная программа в последней номинации — полнометражных  игровых фильмов.
 
Участие и ней — высшая точка дебютанта, прошедшего в  свое время через студенческое кино и короткометражный дебют. Дальше — нормальная жизнь в профессиональном кино, при которой вновь попасть на «Молодость» можно будет лишь вне конкурса, как знать, возможно, даже в  роли метра мирового экрана.
 
Какие же фильмы реально оспаривают самую престижную награду фестиваля? Бельгиец Ален Берлинер рассказал в фильме «Моя жизнь в розовом» историю о мальчике Людовике и его конфликте с окружающим миром. Нюанс, однако, в том, что конфликт этот особого свойства - Людовик ощущает себя.. девочкой.
 
Судьба еще одного мальчика, на сей раз страдающего эпилепсией, в центре повествования «Жизни Иисуса» французского дебютанта Брюно Дюмона. Фильм прибыл на «Молодость» уже в сиянии лучей престижной премии Жана Виго 1997 года, что, конечно, увеличивает его шансы на получение фестивального приза, да и председатель жюри, напомню, француз...
 
Известный польский актер Олаф Любашенко дебютировал в режиссуре фильмом «Афера» — о том, как два мошенника дурят доверчивых простаков, а затем и друг друга. Любашенко отнюдь не новичок в режиссуре. Ему довелось быть ассистентом знаменитого Кшиштофа Кесьлевского в четырех сериях «Декалога» и не менее знаменитого Анджея Вайды в фильме «Перстень с орлом». Так что школу он прошел хорошую, и закваска «Декалога», уже ставшего классикой мирового кино, неуловимо присутствует в «Афере».
 
Американец Джерри Закс — дебютант не вполне обычный. Ему 50, и он уже сложившийся мастер. В компании тридцатилетних конкурсантов он выглядит белой вороной. Зато на его счету — Гран-при Московского кинофестиваля и целое созвездие голливудских звезд в дебютной картине - Мерил Стрип, Дайана Китон, Роберт де Ниро.
 
Трагикомедия «Мама киллера» немецкого режиссера Фолькера Айнрауха повествует о деградирующем мелком служащем Эдди, неожиданно встретившем свою юношескую любовь Ольгу, муж которой недавно погиб в автокатастрофе. Вспыхнувшее вновь взаимное чувство дает надежду на новую жизнь, по выясняется, что муж Ольги вовсе не погиб...
 
По моему мнению, именно из этой пятерки фильмов будет выбран лауреат, хотя все 11 картин, участвовавших в этой номинации, очень достойного уровня.
 
Теперь — слово за жюри. Завтра на церемонии закрытия фестиваля оно объявит имена победителей 27-й «Молодости». О лауреатах - в следующем номере газеты.
 
Станислав ПТАХ, 25 октября
 
Back to MOLODIST-97 festival News Index
 
MOLODIST Web Site is produced by Sergey Datsuk (Ukraine) & Dmitriy Krakovich (USA) 
Designed, hosted & promoted by Dmitriy Krakovich's Media