Скромное обаяние внеконкурсной программы
 
Помимо конкурсных, на фестивале демонстрируются фильмы, которые не оцениваются жюри, зато весьма ценятся зрителями, — это внеконкурсные программы. На нынешней «Молодости» их 15. 
 
И, кстати, именно в них Украина представлена огромным количеством прекрасных картин всех жанров и направлении — от игровых до мультипликационных. 18 лент «Панорамы украинского кино 1006-1097» свидетельствуют, что минувший год был для нас не таким уж и плохим. Кира Муратова сняла «Три истории», Вячеслав Криштофович с «Приятелем покойника» побывал в Каннах, «Принцесса на бобах» Вилена Новака стала рекордсменом кинорынка на Московском кинофестивале. Ретроспектива студии «Киевнаучфильм» знакомит с самими известными картинами этой некогда знаменитой киностудии. Демонстрируется на фестивале и 13-серийное, полное собрание сочинений воспитанника этой студии Александра Роднянского, известного ныне телепродюсера. 
 
Новинки зарубежного кино представлены в программе «Вторые   полнометражные фильмы» и «Панорама восточноевропейского кино». Только здесь можно увидеть на большом экране (а не на пиратских видеокассетах) лауреата «Оскара» нынешнего года чешский фильм «Коля", имевший успех в Каннах российский фильм «Брат», новый фильм знаменитого режиссера Кшиштофа Занусси «Галоп» и др. 
 
Программа «Эротические истории» имеет порядковый номер 2 и любопытную предысторию. Придуманная немецким продюсером Региной Зайглер коллекция эротических короткометражек была показана в Каннах в 1994 году и с тех пор несколько раз обогнула земной шар, побывав в 30 странах на 110 кинофестивалях. Попала она в 1995 году и на «Молодость», произведя здесь настоящий фурор. Так что вполне логично, что спустя два года устроители «Молодости» решили предложить своим зрителям еще шесть фильмов из коллекции Р.Зайглер. Судя по всему, у нас есть шанс встретиться и с «Эротическими историями-3», поскольку неутомимая немка намерена продолжить свои «эротические поиски» до 2000 года. 
 
Программа   «Фестиваль фестивалей» каждый год знакомит участников и гостей «Молодости» с новинками мирового киноэкрана. В этом году в нее включены эротическая драма Питера Гринуэя «Книга в изголовье», фантастический триллер Люка Бессона «Пятый элемент» и психологическая драма Маурицио Дзаккаро «Охота». 
 
Три ретроспективы знакомят с фильмами классиков мирового кино — Линдсея Андресона, Эдварда Дмитрыка и Нельсона Перейры Душ Сантуша, а в программе фильмов Лодзинской киношколы    демонстрируются ранние работы Анджея Вайды,  Романа  Поланского, Кшиштофа Кесьлевского и других замечательных польских режиссеров. 
 
Фестиваль приближается к финишу. Завтра завершается последний из четырех конкурсов, конкурс полнометражных фильмов. О нем — в нашем следующем обзоре. 
 
Станислав ПТАХ, 24 октября 
 
Back to MOLODIST-97 festival News Index
 
MOLODIST Web Site is produced by Sergey Datsuk (Ukraine) & Dmitriy Krakovich (USA) 
Designed, hosted & promoted by Dmitriy Krakovich's Media