Лучший студенческий фильм
 
«Молодость» стремительно набирает обороты: уже завершился первый из четырех запланированных конкурсов — студенческих фильмов. В нем участвовали 43 картины из 22 стран. Франция, европейский лидер по количеству снимаемых студенческих коротко-метражек, на сей раз непривычно скромно представлена лишь двумя фильмами. 
 
Больше же всего студенческих работ (6) из России («Тоскующая телка» Александра Горшанова и «Фотограф» Александра Котта, сделанные во ВГИКе, дос-тойны, по-моему, самых высоких похвал), Украина представлена в этой номинации 7-минутной документальной лентой «Сегодня» Марины Кондратьевой, студент-ки 3-го курса режиссерского факультета Киевского театрального института. Победитель, как и положено, будет объявлен лишь на церемонии закрытия, но уже сейчас можно утверждать, что студенческий конкурс получился сильным, и жюри наверняка есть из чего выбирать. 
 
Впрочем, жюри придется хорошенько поломать голову не только по этой причине. Дело в том, что студенческий конкурс устроен таким образом, что в нем сравнивается несравнимое, например, трехминутный мультик с двадцатиминутной игровой комедией, а остросоциальное документальное исследование о причинах нелегальной эмиграции с экспериментальным фильмом-сном. Тем не менее жюри вынуждено будет сделать выбор, и издержки принятия решения очевидны — некоторые вполне достойные студенческие фильмы останутся без наград. В принципе, замысел устроителей фестиваля понятен: учебные работы, сделанные в стенах киновузов (а значит, в рамках весьма скромного бюджета и во многом еще творчески несовершенны), должны соревноваться с себе подобными, а не с картинами, снятыми, например, на профессиональных студиях. Но, во-первых, некоторые работы, соревнующиеся в этом конкурсе, сделаны хотя и студентами, но все же на... профессиональных студиях (Беларусь-фильм, Укркинохроника и др.). Во-вторых, для документальных фильмов фестивалем предусмотрен отдельный конкурс, и логичнее было бы сосредоточить их в этой специальной категории. Что же касается экспериментальных работ, есть, пожалуй, смысл подумать о специальной для них номинации. Все это к тому, что понятие «студенческий фильм» в том виде, в каком оно используется на фестивале в последние годы, требует, на мой взгляд, серьезного уточнения. Студенческий конкурс в своем сегодняшнем виде — самая разношерстная и нечеткая программа «Молодости» (хотя, повторюсь, тут представлены сильные в творческом отношении работы). 
 
Сегодня на фестивале демонстрируется конкурсная программа документальных фильмов, в которой представлены и два украинских — «Своя доля. Сон» Игоря Малахова и «Крик» Галины Кувивчак. Оба реально претендуют на награды фестиваля. Фильм И.Малахова — ввиду уникальности собранного автором архивного материала, а фильм Г.Кувивчак — благодаря... прецеденту (!). Дело в том, что в 1995 году Галина уже была лауреатом «Молодости», получив не только приз за лучший студенческий фильм, но и приз Президента Украины. Так вот, солидные кинофестивали (а «Молодость» явно метит в их число) обычно не оставляют без внимания своих прежних фаворитов. О самом же кинофильме «Крик» пока что-либо сказать сложно, ибо он завершен буквально за два дня до начала фестиваля, и сегодня состоится его премьерный показ. Кроме украинских работ, в документальном конкурсе участвуют также три французских картины и по одной от Бельгии, Аргентины, России, Великобритании, США, Норвегии, Югославии и Польши. 
 
О конкурсе короткометражных игровых дебютов, завершившемся во вторник, читайте в завтрашнем обзоре. 
 
Станислав ПТАХ, 22 октября 
 
Back to MOLODIST-97 festival News Index
 
MOLODIST Web Site is produced by Sergey Datsuk (Ukraine) & Dmitriy Krakovich (USA) 
Designed, hosted & promoted by Dmitriy Krakovich's Media