ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
 
 МУЗЫКАЛЬНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
 
На фоне медитативной французской музыки пришлось ждать минут сорок. Затем, плавно так, музыка перешла к национальной - дипломантка национального конкурса исполнила "Ой летіли дикі гуси - Гой-я-гой-я" и на сцену вышел директор фестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи. На едином дыхании он прочитал список партнеров и спонсоров, который оказался довольно внушительным. Выступили от министерства культуры, от министерства иностранных дел, от отдела культурных обменов "Восток-Запад". И оказалось, что фестиваль уже который год проходит под патронатом (или под матренатом) Людмилы Кучмы.

 
Затем снова была музыка и светомузыка. И постепенно перешли к викторине о премиях. Зал был отзывчив, публика понимающей, французы вели себя  
 
Раздача слонов
 
Украинских фильмов есть или украинское кино нет, то есть наоборот. Или как? Опять запутался... Речь идет об учрежденном в этом году призе табачной компанией Р.Дж.Рейнольдс Тобакко. И соответственно слон был один. Директор фестиваля предложил своеобразный тест, какие зал знает премии американскую, французскую, итальянскую. Зал - знал... И соответственно украинскую премию - Арсенал - тоже. Красивый приз и 10000 гривен (французам вместо "гривны" послышалось "грины", у них со слухом что-то).

 
Приз был присужден Кире Муратовой за фильм "Три истории". Ей была вручена золотая скульптура геральдики XVII века "Арсенал и большая рекламная картина с надписью 10000. (Кира Муратова не знала, что делать с картиной с надписью, и где же деньги. Она, впрочем как и зал, ожидала, что откроют дипломат и отстегнут "тарасиками" 10 штук, но увы, компания придумала еще один рекламный трюк). В своей речи после вручения Кира Муратова сказала, что очень счастлива, что наконец что-то получает от родного государства. Что живет и работает в Одессе и является гражданкой Украины. Что проблемы "художник и власть" для нее больше не существует. Что теперь для нее существует проблема "художник и власть денег". И что она эту проблему никак решить не может. Что надеется в будущем найти деньги на свой следующий фильм именно внутри этого государства. И что она вообще не курит, но теперь, если закурит, то только сигареты "Арсенал". Огоньку Кире Муратовой!

 
Земляки в экзылии
 
Так у нас называют наших земляков 

 
Речь шла о нашем земляке Эдварде Дмытрике, который прислал кинопослание с приветствием по случаю показа ретроспективы его фильмов на фестивале "Молодость". Он сказал, что по-украински помнит не то 4, не то 5 слов, но очень любит Украину все 70 лет, пока он в ней не был. И что желает молодым поднимать искусство выше и выше. И что Голливуд победил во всем мире потому, что снимал фильмы не для избранных, а для всех.

 
Жюри
 
На открытии фестиваля были  мировые знаменитости - Барбара Брыльска и Алан Депардье (брат Жерара). Этот самый Алан Депардье был избран главой международного жюри. Его вступительную речь немного задержали - не было переводчика. Директор фестиваля сначала махнул рукой, потом кивнул головой, потом просто сказал, чтобы дали переводчика, но переводчика не было. Благо, директор Радио "Супер Нова" оказался рядом и перевел.

 
Алан, брат Жерара Депардье, говорил о своем, о своих, прикалывался и шутил, и так же шутя открыл фестиваль. Пожелал всем приятного просмотра фильма "Breaking the weaves" Lars von Triers - "Рассекая волны" Ларса фон Триерса (участие в Каннском фестивале).

 
Декор
 
Новое в декоративном оформлении зала поразило всех. Речь не о рекламных плакатах "Арсенал" компании Р.Дж.Рейнольдс Тобакко, которые висели везде. Речь о новом подходе к рекламе - компания наняла 8 девушек (ноги от коренных зубов и глаза, как яйца). Эти девушки были в стеганных золотой нитью синих пиджаках, коротких юбках и разных колготках. Они ходили неизменно строем одна за одной, выстроенные по росту, и улыбались. Когда происходило что-то, связанное с табачной компанией, они тихонько поднимались на сцену и занимали место сзади. Умопомрачительные, надо сказать, декорации. И дорогие...

 
Кино
 
Фильм просто отличный. Речь о любви, какой уже почти нет и о вере, которой уже не осталось. Безумная девушка страдает жертвенной любовью к парню, становящемуся ее мужем, который после аварии на нефтяной вышке в море, оказывается прикован к постели и на грани жизни и смерти. Девушка продолжает сходить с ума, меж тем, ведя разговор с Богом о спасении любимого. Любимый просит ее об эротической услуге - заняться любовью с кем-то другим и рассказать ему. Девушка воспринимает это как жертвоприношение и пускается во всетяжкие. Религиозная британская община изгоняет ее за такое поведение. Девушка грешит по крупному и умирает. Община отказывает ей в праве быть похороненной на кладбище. Выздоровевший ее муж выкрадывает ее тело и хоронит ее в море. Над кораблем бьют господние колокола, и Бог принимает ее, отвергая мораль общины. Аминь.

 
 Сергей Дацюк 
 
Back to MOLODIST-97 festival News Index
 
MOLODIST Web Site is produced by Sergey Datsuk (Ukraine) & Dmitriy Krakovich (USA) 
Designed, hosted & promoted by Dmitriy Krakovich's Media